Connect with us

Karting Cordobés

La cuarta fecha del Provincial sobre tierra se corre en Jovita

Publicado hace

el

La localidad de Jovita es sede, este fin de semana, de la cuarta fecha del Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra compactada. El encuentro se desarrollará entre sábado y domingo.

En la primera jornada y tras el registro de participantes y verificaciones técnica y administrativa, habrá entrenamientos desde las 11. A las 14, se pondrán en marcha las pruebas de clasificación; y eventualmente se podrá iniciar el desarrollo de las series.

El domingo, en tanto, se reabrirán las inscripciones a las 8.30; y a las 9, continuará la actividad en pista, con el resto de baterías o mangas clasificatorias. Las finales comenzarán a las 13 e irán en vivo por streaming, en:

El certamen viene de presentarse en Arias, donde fueron vencedores Diego Garay (110 Juvenil), Lucas Siro (125 Libre), Alan Rearte (150 Cadetes), Juan Pablo Barucca (150 Graduados e Internacional Cadetes, final B), Brian Lucietti (Internacional Cadetes, final A), Emiliano Granja (150 Libre), Diego Fertonani (150 Menor), Franco Carletti (150 Promocional), Ariel Anaya (150 Senior), Cristian Rubino (Internacional Graduados) e Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil).

También, se presentó la Copa Rotax; en el segundo episodio puntuable, dominó Facundo Almada.

El Provincial cordobés de Karting sobre tierra es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

FUENTE: FRADCBA.COM.AR

FOTO: VIAPAIS.COM

Karting Cordobés

En Jovita se corren fechas del Sur cordobés y del local sobre tierra

Publicado hace

el

En el circuito del Recreativo Estrellas Fútbol Club de la localidad de Jovita, tendrá lugar este domingo la séptima convocatoria anual del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba; el encuentro otorgará puntaje también para el torneo local.

La programación prevé inscripciones desde las 8, e inicio de actividad en pista para las 9.30. Las finales, en tanto, se pondrán en marcha en horas del mediodía.

Cabe recordar que, en el episodio anterior del zonal del Sur llevado a cabo en Laboulaye, ganaron Felipe Tibaldi (110 Juvenil), Walter Ravasotti (125 Libre), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Nicolás Brusatti (150 Libre), Federico Real (150 Menor), Mario Nievas (150 Senior), Marcos Magnante (Internacional Cadetes) y Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil).

Tanto el zonal del Sur cordobés como el Torneo local de Jovita son fiscalizados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

FUENTE Y FOTO: FRADCBA.COM.AR

Continúe leyendo

Karting Cordobés

Zonal del Norte cordobés II en Sebastián Elcano

Publicado hace

el

El Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Norte II de la provincia de Córdoba tendrá continuidad este domingo en la localidad de Sebastián Elcano, en el marco de la cuarta cita del calendario.

A partir de las 8.15, quedará abierto el registro de participantes; a las 9, tendrá lugar la ceremonia de apertura del encuentro; y 15 minutos más tarde, se iniciará la actividad en pista. Las finales comenzarán a las 15; y la premiación, será a las 17.

Participan las divisiones 150 Promocional, 150 Libre Juveniles, 150 Libre Graduados, 150 Libre Senior y 125 c.c. 2T.

La actividad cuenta con el respaldo de la Municipalidad de Elcano y es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

FUENTE: FRADCBA.COM.AR

FOTO: VIAPAIS,COM.AR

Continúe leyendo

Karting Cordobés

El Norte y el Sur juntos en Río Cuarto con 162 participantes

Publicado hace

el

En un encuentro compartido por ambos certámenes y con una concurrencia de 162 participantes, se llevó a cabo en Río Cuarto la cuarta fecha del Karting sobre asfalto zona Sur de la provincia de Córdoba y la octava de su similar del Norte.

Fueron ganadores de las competencias centrales de cada división: Máximo Bustos (125 Light), Julián Larrosa (150 Cadetes), Juan María Echeconanea (150 Graduados), Agustín Martin (150 Libre), Benjamín Host (150 Menor), Hugo Ceballos (150 Senior), Gastón Zubillega (Internacional Cadetes), Stefano Cagnolo (Junior), Octavio Medina (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Fausto Arnaudo (Monomarca 60) y Ezequiel Polakovich (Súper Honda) y Lucas Cleary (150 Principiantes, Automóvil Club Río Cuarto).

La programación fue organizada por la Subcomisión de Karting del Automóvil Club Río Cuarto. Ambos certámenes son fiscalizados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

Para visualizar los resultados completos de la convocatoria, hacé clic en:

https://speedhive.mylaps.com/Events/1736808

FUENTE: FRADCBA.COM.AR

FOTO: AUTODROMODERIOCUARTO,COM.AR

Continúe leyendo

Principales

Copyright © 2018 Tuercas En Red - Córdoba - República Argentina.

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram