Connect with us

Turismo Carretera

Cronograma de actividades en Rafaela

Publicado hace

el

Cronograma de actividades de la primera cita de la Copa de Oro y de Plata Río Uruguay Seguros.

AUTÓDROMO “CIUDAD DE RAFAELA” – RAFAELA – SANTA FE (4.740 metros)

Gran Premio “Lotería de Santa Fe”

JUEVES 5 DE SEPTIEMBRE DE 2019

Las acreditaciones son de corrido desde las 9.00 (sólo para equipos) y desde las 10.00 para público general del día jueves 5/9 hasta el domingo 8/9 a las 12.30.

10.00  a  22.00 Ingreso de equipos

14.00                          Sorteo de Neumáticos de TC

14.15                          Sorteo de Neumáticos de TCP

14.30 a 20.00            Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

16.30                          Sorteo y entrega de amortiguadores de TC

16.45                          Sorteo y entrega de amortiguadores de TCP

24.00                          Cierre de Parque Cerrado

Deberán estar presente piloto y/o concurrente.

La asistencia de alguna de las personas es OBLIGATORIA

VIERNES 6 DE SEPTIEMBRE DE 2019 

07.00 a 10.00            Ingreso de equipos

07.00                          Apertura de Parque Cerrado

08.00 a 12.00 y 13.00 a 18.00       Entrega de combustible

08.00              ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

07.30 a 12.00            Verificación Técnica y Administrativa TCP

08.30 a 13.00            Verificación Técnica y Administrativa TC

08.00 a 18.00            Armado y Entrega de neumáticos

08.30 a 11.30            Habilitación calle de boxes para el público                                                                   

10.30                          Giro de Show Car

11.00                          Reunión de pilotos TCP – OBLIGATORIA

11.30                          Reunión de pilotos TC – OBLIGATORIA

12.00 a 12.20            1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

12.25 a 12.45            1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:50 a 13:20            1er. Entrenamiento TC (GRUPO B) 30 Minutos

13.25 a 13.55            1er. Entrenamiento TC (GRUPO A) 30 Minutos

14,10                          Giro de Show Car

HORARIO DE TV   15.00 a 16.30

15.05 a 15.35            2do. Entrenamiento   TC (GRUPO B) 30 Minutos

15.40 a 16.10            2do. Entrenamiento   TC (GRUPO A) 30 Minutos

16.35 a 16.55            2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

17.00 a 17:20 Hs.    2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

17.30 a 20.30            Habilitación calle de boxes para el público

22.00                          Cierre de Parque Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

SÁBADO 7 DE SEPTIEMBRE DE 2019

07.00                          Apertura de Parque Cerrado

08.00 a 09.20            Habilitación calle de boxes para el público

08.00                          ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08.00 a 13.00 y 14.00 a 17.00       Entrega de combustible TC y TCP

08.00 a 18.00                                    Armado y Entrega de neumáticos

09.30 a 09.40                                    3er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Min.

09.43 a 09.53            3er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

11.05 a 11.13            1era. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

11.16 a 11.24            1era. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

11.27 a 11.35 Hs.    1era. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

11.40 a 11.50            3er. Entrenamiento   TC (GRUPO B) 10 Minutos

11.53 a 12.03            3er. Entrenamiento   TC (GRUPO A) 10 Minutos  

12.30 a 12.38            2da. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min

12.41 a 12.49            2da. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min

12.52 a 13.00            2da. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

HORARIO DE TV 13.00  A  17.00

13.15 a 13.23            1era. Clasificación TC     2* Cuarto   Tanda 8 Min

13.26 a 13.34            1era. Clasificación TC     3* Cuarto   Tanda 8 Min

13.37 a 13.45            1era. Clasificación TC     4* Cuarto   Tanda 8 Min

13.48 a 13.56            1era. Clasificación TC     1* Cuarto   Tanda 8 Min

El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

14.10 a 14.20            Salida del Pace Car para reconocimiento y presentación circuito en TV.

14.25 a 14.55            Giro de Show Car

15.05 a 15.13            2da. Clasificación TC     2* Cuarto   Tanda 8 Min

15.16 a 15.24            2da. Clasificación TC     3* Cuarto   Tanda 8 Min

15.27 a 15.35            2da. Clasificación TC     4* Cuarto   Tanda 8 Min

15.38 a 15.46            2da. Clasificación TC     1* Cuarto   Tanda 8 Min

El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

15.55 a 16.00            Apertura de Boxes

16.05                          1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

16.25 a 16.30            Apertura de Boxes

16.35                          2da. Serie      TCP    5 Vueltas

17.05                          Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC.

OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP

17.15 a 20.00.          Habilitación calle de boxes para el público

18.00                          Grabación del programa Recta Principal.

OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22.00                          Cierre de Parque Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

DOMINGO  8 DE SEPTIEMBRE DE 2019

07.00                          Apertura de Parque Cerrado

07.30 a 08.35            Habilitación calle de boxes para el público

07.30                          ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08.00 a 12.30            Entrega de combustible TC y TCP

08.00 a 12.30            Entrega y armado de neumáticos

08.50 a 08.55            Apertura de Boxes

09.00                          1ra. Serie TC – 5 Vueltas

09.20 a 09.25            Apertura de Boxes

09.30                          2da. Serie TC –  5 Vueltas

09.50 a 09.55            Apertura de Boxes

10.00                          3ra.  Serie TC –  5 Vueltas

HORARIO DE TV 11.00 A 14.30

11.00                          Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series; presentarse en cabina de transmisión de TV.

11.10                          Giro de Show car

11.50 a 11.55            Apertura de Boxes

12.00                          FINAL TC PISTA – 20 Vueltas ó 40 Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

12.50                          Conferencia de prensa TC Pista

13.00 a 13.05            Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13.20                          FINAL TC –  30 Vueltas ó 50 Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

14.20                          Conferencia de prensa TC

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Gustavo Mancuso – Roberto Saibene.

FUENTE Y FOTO: ACTC.ORG.AR

Continúe leyendo
Clic aquí para comentar

Ház tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Turismo Carretera

Agustín Canapino, el cuádruple campeón de “la Máxima”

Publicado hace

el

El arrecifeño Agustín Canapino a bordeo de Chevrolet, consiguió su cuarto campeonato en el Turismo Carretera, en el Gran Premio Coronación Río Uruguay Seguros, que se realizó en el autódromo de Centenario, Neuquén. La carrera la ganó Juan Manuel “Pato” Silva (Ford), el podio lo completaron Lionel Ugalde (Torino) y Valentín Aguirre (Dodge).
La historia de Agustín Canapino se reescribe día a día y sus páginas continúan completándose con logros. Y es que apenas con 29 años consiguió retener el número 1en la máxima categoría del automovilismo argentino, y festejó su tercer título consecutivo (el cuarto en su trayectoria).
El último piloto en obtener tres coronas de manera seguida había sido Guillermo Ortelli, el referente de Chevrolet, entre los años 2000 y 2002. Curiosamente, a los 29 años de edad, el mismísimo Ortelli (séptuple campeón de la categoría) ya sumaba cuatro coronas.
Emiliano Spataro, que había ganado la serie más rápida de la mañana y partía desde la primera colocación en la final, no pudo largar por un problema en un palier de su Torino y le cedió la primera colocación, automáticamente, a Valentín Aguirre, el joven piloto de Dodge.
En el segundo giro, un toque entre Mathías Nolesi (Ford) y Diego De Carlo (Chevrolet) generó el ingreso del auto de seguridad y la neutralización de la prueba.
El relanzamiento fue clave en el desarrollo de la primera mitad de la carrera porque Silva, a bordo de su Ford, le arrebató el liderazgo a Aguirre. Y la maniobra le facilitó al marplatense Ugalde, además, trepar al segundo puesto para relegar al arrecifeño.
Canapino, que hasta ese momento marchaba noveno, sacó provecho y avanzó dos colocaciones para subir al séptimo escalón de la prueba. En el octavo giro, Luciano Ventricelli perdió el control de su Ford, quedó sobre la leca y esa incidencia derivó en la segunda intervención del auto de seguridad.
Quien ostenta el número uno en los laterales de su unidad, comenzó a demostrar el potencial de su Chevrolet: en la décimo segunda vuelta sobrepasó a José Manuel Urcera -rival directo en la pelea por el campeonato- para alcanzar la sexta colocación. Mientras tanto, la disputa entre Silva y Ugalde por el liderazgo era incesante, al punto de que la diferencia entre ambos, a mitad de carrera, era inferior a las seis décimas.
Aguirre, desde el tercer lugar, comenzó a ejercer presión sobre Ugalde, ya que ganar, para él, se había transformado en una obligación. Y Canapino, de todas maneras, continuó con su monólogo: en la vuelta 22 pasó a Facundo Ardusso (Torino) para situarse quinto y, poco después, repitió la acción ante Juan Pablo Gianini (Ford) para adueñarse del cuarto escalafón.
Nada cambió en los primeros puestos: Silva fue contundente desde el liderazgo y sumó su décimo quinta victoria en el Turismo Carretera. Ugalde festejó su primer podio a bordo de un Torino. Y Aguirre, con otra destacada actuación, finalizó segundo la Copa de Oro Río Uruguay Seguros.


Hay pocos adjetivos que pueden describir el excelente presente de Canapino, que, sobre todo, se puede reflejar en estadísticas: el final del 2019 lo encontrará, nada más ni nada menos, que entre los siete pilotos con mayor cantidad de títulos en la historia del Turismo Carretera.

FUENTE Y FOTOS: ACTC.ORG.AR

Continúe leyendo

Turismo Carretera

Ardusso fue poleman y mantiene la ilusión

Publicado hace

el

Facundo Ardusso, el piloto del Renault Sport Torino Team, se quedó con la última pole position del año del Turismo Carretera, en el autódromo de Neuquén.
El nacido en Las Parejas, a bordo de su Torino, rompió el récord del circuito y se erigió como el mejor de la clasificación con un tiempo de 1m27s564. El más rápido de la primera prueba clasificatoria había sido Valentín Aguirre, el piloto del JP Carrera, que culminó segundo a más de una décima de la referencia.
Emiliano Spataro no pudo mejorar su gran rendimiento de la primera clasificación y se adjudicó el tercer puesto de la prueba. El chaqueño Juan Manuel Silva marcó el rumbo entre los Ford, desde el cuarto lugar, por delante José Manuel Urcera (Chevrolet), otro de los candidatos al título.
Martín Ponte, el oriundo de Concordia que corre con una Dodge del A&P Competición, se posicionó sexto. Mazzacane, Gianini, Ugalde y Castellano terminar de darle forma a los primeros diez puestos de la clasificación, respectivamente.
Agustín Canapino, con el Chevrolet de su propia estructura, finalizó décimo segundo, cinco puestos por delante de su rival directo por el campeonato: el entrerriano Mariano Werner, la ilusión de Ford en la disputa por la corona.
Este domingo, en la primera fila de la primera serie largarán a la par Ardusso y Silva. Lo propio harán, en la segunda, Aguirre y Urcera (compañeros de equipo y rivales directos en el campeonato). En la tercera batería los protagonistas de la primera fila serán Emiliano Spataro (Torino) y Martín Ponte (Dodge).

El campeonato

Con 67,50 puntos en juego, y con Agustín Canapino aún como líder, mañana comenzarán el domingo con chances 11 pilotos: Canapino; Werner, Urcera, Aguirre, De Benedictis, Castellano, Ardusso, Mangoni, Silva, Benvenuti y Lambiris.

FUENTE Y FOTO: ACTC.ORG.AR

Continúe leyendo

Turismo Carretera

Benvenuti, el mejor del único ensayo del viernes

Publicado hace

el

Juan Cruz Benvenuti, el piloto del Laboritto Jrs., dominó el único ensayo del Turismo Carretera, en la primera jornada de actividad de la 15° cita del calendario, el Gran Premio Río Uruguay Seguros.
A pesar del intenso viento, el joven piloto neuquino pudo establecer la mejor marca del día con un tiempo de 1m29s609 para empezar a soñar con mantenerse en la pelea por el certamen.
Detrás del Torino de Benvenuti se posicionó Juan Manuel Silva, a bordo de su Ford, a poco más de una décimas y media de diferencia. Josito Di Palma, el representante del UR Racing, concluyó tercero a diecisiete centésimas.
Jonatana Castellano, Matías Rossi, Gastón Mazzacane, Facundo Ardusso, Juan Pablo Gianini, Sergio Alaux y Juan Martín Trucco completaron las diez primeras posiciones respectivamente.
Debido a las inclemencias climáticas, el segundo entrenamiento no pudo llevarse a cabo y, por ende, el cronograma del sábado modificó con dos ensayos de veinte minutos antes de las clasificaciones: el primero se desarrollará de 09.45 a 10.30 y el segundo de 11.15 a 12.00.

FUENTE Y FOTO: ACTC.ORG.AR

Continúe leyendo

Principales

Copyright © 2018 Tuercas En Red - Córdoba - República Argentina.

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram