Connect with us

Karting Cordobés

Se cumplió la cuarta fecha del Provincial cordobés sobre tierra en Jovita

Publicado hace

el

El Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra cumplió su cuarta fecha en Jovita, a donde llegó por primera vez.

Durante la mañana del domingo  se disputaron las carreras parciales, instancia en la que llegaron a la primera posición los siguientes pilotos:  Nahuel Becker (Monomarca 110); Federico Real y Marcos Trovero (150 Menores);  Ariel Anaya y  Roberto Forzani  (150 Senior);  Juan Menta y Sergio Irusta (Internacional Graduados);  Emiliano Granja y Pablo  Viñolo (150 Libre); Elian Iasci y Rodrigo Ferreyra (150 Graduados); Mariano Mariano Heim (Rotax);Brian Massa y Mariano Heim (125 Libre); Marcos Magnante, Agustin Bovone, Luciano Manavella y  Federico Payero (Internacional Cadetes).

Doce fueron las finales, en las que vencieron Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil); Nahuel Becker (Monomarca 110); Renzo Gutieres (150 Cadetes); Agustin Bovone y Marcos Magnante (Internacional Cadetes); Juan Menta (Internacional Graduados); Elian Iasci (150 Graduados); Roberto Forzani (150 Senior); Tomas Gersey (Rotax);  Pablo Viñolo (150 Libre); Mariano Heim (125 Libre) y Federico Real (150 Menor).

Para visualizar los resultados completos del evento, hacé clic en: https://speedhive.mylaps.com/Events/1718502

FUENTE Y FOTO: FRADCBA.COM.AR

Karting Cordobés

En Jovita se corren fechas del Sur cordobés y del local sobre tierra

Publicado hace

el

En el circuito del Recreativo Estrellas Fútbol Club de la localidad de Jovita, tendrá lugar este domingo la séptima convocatoria anual del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba; el encuentro otorgará puntaje también para el torneo local.

La programación prevé inscripciones desde las 8, e inicio de actividad en pista para las 9.30. Las finales, en tanto, se pondrán en marcha en horas del mediodía.

Cabe recordar que, en el episodio anterior del zonal del Sur llevado a cabo en Laboulaye, ganaron Felipe Tibaldi (110 Juvenil), Walter Ravasotti (125 Libre), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Nicolás Brusatti (150 Libre), Federico Real (150 Menor), Mario Nievas (150 Senior), Marcos Magnante (Internacional Cadetes) y Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil).

Tanto el zonal del Sur cordobés como el Torneo local de Jovita son fiscalizados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

FUENTE Y FOTO: FRADCBA.COM.AR

Continúe leyendo

Karting Cordobés

Zonal del Norte cordobés II en Sebastián Elcano

Publicado hace

el

El Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Norte II de la provincia de Córdoba tendrá continuidad este domingo en la localidad de Sebastián Elcano, en el marco de la cuarta cita del calendario.

A partir de las 8.15, quedará abierto el registro de participantes; a las 9, tendrá lugar la ceremonia de apertura del encuentro; y 15 minutos más tarde, se iniciará la actividad en pista. Las finales comenzarán a las 15; y la premiación, será a las 17.

Participan las divisiones 150 Promocional, 150 Libre Juveniles, 150 Libre Graduados, 150 Libre Senior y 125 c.c. 2T.

La actividad cuenta con el respaldo de la Municipalidad de Elcano y es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

FUENTE: FRADCBA.COM.AR

FOTO: VIAPAIS,COM.AR

Continúe leyendo

Karting Cordobés

El Norte y el Sur juntos en Río Cuarto con 162 participantes

Publicado hace

el

En un encuentro compartido por ambos certámenes y con una concurrencia de 162 participantes, se llevó a cabo en Río Cuarto la cuarta fecha del Karting sobre asfalto zona Sur de la provincia de Córdoba y la octava de su similar del Norte.

Fueron ganadores de las competencias centrales de cada división: Máximo Bustos (125 Light), Julián Larrosa (150 Cadetes), Juan María Echeconanea (150 Graduados), Agustín Martin (150 Libre), Benjamín Host (150 Menor), Hugo Ceballos (150 Senior), Gastón Zubillega (Internacional Cadetes), Stefano Cagnolo (Junior), Octavio Medina (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Fausto Arnaudo (Monomarca 60) y Ezequiel Polakovich (Súper Honda) y Lucas Cleary (150 Principiantes, Automóvil Club Río Cuarto).

La programación fue organizada por la Subcomisión de Karting del Automóvil Club Río Cuarto. Ambos certámenes son fiscalizados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

Para visualizar los resultados completos de la convocatoria, hacé clic en:

https://speedhive.mylaps.com/Events/1736808

FUENTE: FRADCBA.COM.AR

FOTO: AUTODROMODERIOCUARTO,COM.AR

Continúe leyendo

Principales

Copyright © 2018 Tuercas En Red - Córdoba - República Argentina.

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram