Connect with us

Karting Cordobés

El Norte y el Sur juntos en Río Cuarto con 162 participantes

Publicado hace

el

En un encuentro compartido por ambos certámenes y con una concurrencia de 162 participantes, se llevó a cabo en Río Cuarto la cuarta fecha del Karting sobre asfalto zona Sur de la provincia de Córdoba y la octava de su similar del Norte.

Fueron ganadores de las competencias centrales de cada división: Máximo Bustos (125 Light), Julián Larrosa (150 Cadetes), Juan María Echeconanea (150 Graduados), Agustín Martin (150 Libre), Benjamín Host (150 Menor), Hugo Ceballos (150 Senior), Gastón Zubillega (Internacional Cadetes), Stefano Cagnolo (Junior), Octavio Medina (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Fausto Arnaudo (Monomarca 60) y Ezequiel Polakovich (Súper Honda) y Lucas Cleary (150 Principiantes, Automóvil Club Río Cuarto).

La programación fue organizada por la Subcomisión de Karting del Automóvil Club Río Cuarto. Ambos certámenes son fiscalizados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

Para visualizar los resultados completos de la convocatoria, hacé clic en:

https://speedhive.mylaps.com/Events/1736808

FUENTE: FRADCBA.COM.AR

FOTO: AUTODROMODERIOCUARTO,COM.AR

Karting Cordobés

Fin del calendario del Sur cordobés sobre asfalto en Río Cuarto

Publicado hace

el

Con una doble fecha en el kartódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, este sábado cerca de 90 competidores fueron de la partida en la definición de los campeones 2019. El encuentro contó con un desafío de destreza mecánica antes del inicio de actividad y un reconocimiento a Romel Viglianco, presidente del Automóvil Club Río Cuarto.
La actividad deportiva comprendió una sesión de entrenamientos, clasificaciones y dos carreras finales correspondientes a la 5ta y 6ta fecha.
Después de los ensayos, marcaron la pole para cada final Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Mateo Pedron (110 Juvenil), Diego Fertonani (150 Menores), Juan Manuel García (150 Cadetes), Juan Echeconanea (150 Graduados), Hugo Ceballos y José Pedron (150 Senior), Valentín Larrosa (150 Libre), Germán Maluzan (Principiantes ACRC), Guillermo Ponce (Internacional).
Cuando se disputó la primera competencia final para todas las especialidades se dieron los siguientes resultados:
Monomarca Infantil: 1° Octavio Medina, 2° Ignacio Baigorria, 3° Benjamín Quarim.
110 Juvenil: 1° Mateo Pedron, 2° Diego Garay, 3° Jarno Redolfi.
150 Menores: 1° Diego Fertonani* Único clasificado. Bautista Giraudo no se clasificó y el resto fue excluido.
150 Cadetes: 1° Julián Larrosa, 2° Agustín Pereyra, 3° Jorge Bogliero.
150 Graduados: 1° Juan Echeconanea, 2° Leandro Mariano, 3° Rafael Cuervo.
150 Senior: 1° Hugo Ceballos, 2° José Pedrón, 3° René Beltramino.
150 Libre: 1° Valentín Larrosa, 2° Natalí Ecalle, 3° Emiliano Torres.
Principiantes ACRC: 1° Valentín Pagano, 2° Germán Maluzan, 3° Lucas Cleary.
Internacional: 1° Gastón Zubillaga, 2° Guillermo Ponce, 3° Lucas Fertonani.
Luego de las primeras finales, las cuales correspondieron a la 5ta fecha de la temporada, la subcomisión de karting del Automóvil Club Río Cuarto, reconoció a Romel Viglianco, presidente de la entidad automovilística, quien antes de recibir su plaqueta, giró con un Chevrolet de TC Pista 4000 de Córdoba Pista, que el equipo Río Cuarto Competición pondrá a disposición para que los campeones de Karting Asfalto Zona Sur prueben en los próximos días, como premio a sus consagraciones.
Después del emotivo homenaje, se dio paso a las segundas competencias finales, las que coronaron una nueva temporada kartista para el Automóvil Club Río Cuarto.
Los podios de la última fecha fueron los siguientes:
Monomarca Infantil: 1° Octavio Medina, 2° Ignacio Baigorria, 3° Benjamín Quarim.
110 Juvenil: 1° Mateo Pedron, 2° Diego Garay, 3° Jarno Redolfi.
150 Menores: 1° Benjamín Benitez, 2° Benjamín Host, 3° Diego Fertonani.
150 Cadetes: 1° Jorge Bogliero, 2° Josefina Pereno, 3° Agustín Pereyra.
150 Graduados: 1° Juan Echeconanea, 2° Rafael Cuervo, 3° Leandro Mariano.
150 Senior: 1° Oscar Montenegro, 2° José Pedrón, 3° Walter Soardo.
150 Libre: 1° Facundo Romagnolo, 2° Natalí Ecalle, 3° Valentín Larrosa.
Principiantes ACRC: 1° Germán Maluzan, 2° Valentin Pagano, 3° Lucas Cleary.
Internacional: 1° Gastón Zubillaga, 2° Lucas Fertonani, 3° Guido Bergesio.

Los campeonatos

Disputadas las dos competencias finales, celebraron sus coronaciones como campeones 2019 del Karting Asfalto Zona Sur: Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (110 Juvenil), Diego Fertonani (150 Menores), Julian Larrosa (150 Cadetes), Juan Echeconanea (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Valentin Larrosa (150 Libre), Guillermo Ponce (Internacional).
Por el lado de la división Principiantes ACRC, se dio un empate entre Lucas Cleary y Germán Maluzan, en una temporada 2019 que no tuvo validez como torneo oficial, al haberse disputado tres presentaciones de esta mini campeonato presentación.

FUENTE Y FOTO: AUTODROMORIOCUARTO.COM.AR

Continúe leyendo

Karting Cordobés

Se corrió la séptima fecha sobre tierra del Sur cordobés

Publicado hace

el

En la localidad de Jovita, se realizó la séptima fecha del Campeonato de Karting sobre tierra compactada, correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba.
Fueron ganadores en las finales de sus respectivas divisiones Lucas Fertonani (150 Menor), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Felipe Tibaldi (110 Monomarca), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Agustín Bovone (Internacional Cadetes), Mario Nievas (150 Senior), Fermín Barale (125 Libre), Walter Ravazzotti (Internacional Graduados), Gonzalo Vassarotto (150 Libre) y Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil).
El encuentro fue vállido, además, como cierre del Torneo local de Jovita.
Tanto el Karting zona Sur como el Torneo de Jovita son fiscalizados por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

FUENTE Y FOTO: FRADCBA.COM.AR

Continúe leyendo

Karting Cordobés

El Provincial cordobés sobre tierra coronó a sus campeones 2019

Publicado hace

el

El Campeonato Provincial Cordobés de Karting en Tierra cerró el calendario 2019 este domingo en el kartodromo del Aero Club Isla Verde, donde más de dos centenares de competidores fueron protagonistas de la última competencia anual. La actividad deportiva estuvo desarrollada por completo en la jornada del domingo a causa de las lluvias del día sábado.
La competencia decisiva del torneo cordobés, definió a los campeones de 8 categorías, teniendo en cuenta que ya había dos consagrados con anticipación desde la cuarta fecha en Jovita. Finalmente se consagraron campeones provinciales cordobeses Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Diego Garay (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Nicolás Herrera (150 Cadetes), Elian Iasci (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Senior), Roberto Forzani (150 Libre) Lucas Siro (125 Libre), Cristian Rubino (Internacional Graduados), Federico Payero (Internacional Cadetes).
Fue un fin de semana atípico para el Provincial Cordobés porque el sábado amaneció con una leve lluvia que se fue intensificando con el correr de la mañana y recién cesó pasado el mediodía, por lo cual solo quedó tiempo para que las diferentes divisiones cumplan con un entrenamiento en la jornada del sábado, luego que los organizadores locales recompusieron el trazado.
El domingo se llevó a cabo un entrenamiento, clasificación, series y finales.
Cuando los pilotos buscaron la vuelta rápida en clasificación, lograron la pole y el punto en juego por esa posición Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil), Bautista Conti (Monomarca 110), Federico Real (150 Menores), Fernando Morales (150 Cadetes), Javier Doddi (150 Graduados), Ariel Anaya (150 Senior), Marcos Magnante (150 Libre), Tomás Gerzey (Rotax), Mateo Marinzalda (125 Libre), Juan Menta (Internacional Graduados), Federico Payero (Internacional Cadetes).
Inmediatamente después las 11 categorías provinciales tuvieron sus series clasificatorias en las que vencieron, Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil); Bautista Conti (Monomarca 110); Federico Real (150 Menores); Fernando Morales y Nicolás Herrera (150 Cadetes); Javier Doddi y Lisandro Sampietro (150 Graduados); Ariel Anaya y Carlos Argañaraz (150 Senior); Marcos Magnante y Nicolás Granja (150 Libre); Tomás Gerzey (Rotax); Leandro Forzani (125 Libre); Pablo Fariñas y Cristian Rubino (Internacional Graduados); Federico Payero, Marcos Magnante y Leandro Forzani (Internacional Cadetes).
Por último, se disputaron las competencias finales en las alcanzaron el triunfo y llegaron al podio los siguientes pilotos:
.
Monomarca Infantil
1º Ignacio Baigorria
2º Lucio Sarricolea
3º Juan Della Santina
Campeón: Ignacio Baigorria.
.
Monomarca 110
1º Bautista Conti
2º Nahuel Becker
3º Diego Garay
Campeón: Diego Garay
.
150 Menores
1º Federico Real
2º Benjamin Host
3º Diego Fertonani
Campeón: Federico Real.
.
150 Cadetes
1º Fernando Morales
2º Nicolás Herrera
3º Renzo Gutierrez
Campeón: Nicolás Herrera.
.
150 Graduados
1º Javier Doddi
2º Lisandro Sampietro
3º Rodrigo Ferreyra
Campeón: Elian Iasci.
.
150 Senior
1º Ariel Anaya
2º Carlos Argañaraz
3º Roberto Forzani
Campeón: Ariel Anaya.
.
150 Libre
1º Marcos Magnante
2º Ignacio Ruiz
3º Santiago Barovero
Campeón: Roberto Forzani.
.
Rotax
1º Joaquin Roca
2º Facundo Almada
3º Rodrigo Ferreyra
.
125 Libre
1º Leandro Forzani
2º Lucas Siro
3º Agustin Armando
.
Internacional Graduados
1º Juan Manuel Garcia
2º Cristian Rubino
3º Daniel Cena
Campeón: Cristian Rubino
.
Internacional Cadetes
Final 1
1º Federico Payero
2º Guillermo Tillitu
3º Lautaro Pierucci
.
Final 2
1º Marcos Magnante
2º Nicolás Cerutti
3º Mateo Marinzalda
Campeón: Federico Payero.
.
También compitió la categoría local del regional Sudeste Cordobés, que disputó su 9na. fecha, la 150 Promocional en la que Franco Carletti marcó la pole, ganó la serie única y también la competencia final. Lo escoltaron Javier Doddi y Rodrigo Ferreyra.
Los Campeones Provinciales de Karting en Tierra Cordobés se ganaron un viaje en crucero a Punta del Este en el mes de diciembre junto a los pilotos de Fórmula Renault Plus, además se llevaron una prueba gratuita en autos de Córdoba Pista y unidades del Rally Cordobés.

FUENTE Y FOTO: FACEBOOK KARTING PROVINCIAL CORDOBÉS

Continúe leyendo

Principales

Copyright © 2018 Tuercas En Red - Córdoba - República Argentina.

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram