Connect with us

Sin categoría

“Pechito” López segundo en la 24 Horas de Le Mans

Publicado hace

el

El piloto cordobés de Río Tercero, José María “Pechito” López, junto al británico Mike Conway y el japonés Kamui Kobayashi, a boro del Toyota GR010 Hybrid #7, finalizaron en el segundo puesto de las tradicionales 24 Horas de Le Mans.

Lideraban, pero sufrieron un problema técnico que lo obligó a una detención y un posterior ingreso a boxes cuando se cumplía el segundo tercio de la carrera que finalizó este domingo a las 11 de Argentina en el circuito Le Sarthe, al centro oeste de Francia.

Los vencedores fueron sus compañeros de equipo, el Toyota #8 del suizo Sebastián Buemi, el australiano Brendon Hartley y el novato nipón Ryo Hirakawa.

De esta manera, los dos trinomios de la escudería Toyota Gazoo Racing, son los ganadores de las últimas cinco ediciones, se alternaron el primer puesto desde el inicio de la competencia, en lo que significó una ratificación de su favoritismo.

“Pechito” López contaba con una ventaja de 15 segundos cuando su auto se detuvo en Arnage y el australiano Hartley lo adelantó mientras el argentino intentaba ponerlo de nuevo en marcha.

Una vez encendido el motor, el cordobés se dirigió a boxes, lo que le hizo perder más tiempo y quedar a una diferencia superior a una vuelta respecto del Toyota #8 cuando se cumplía la hora 16 de la carrera.

La 90º edición de las 24 Horas de Le Mans, válida por tercera fecha del FIA WEC 2022 (Campeonato Mundial de Resistencia), fue puesta en marcha el sábado a las 11 (hora argentina) por el presidente y director de la competencia, Patrick Pouyanné, con 62 autos sobre la pista.

“Pechito” López se coronó campeón el año pasado y se convirtió en el segundo argentino en ganar la mítica carrera tras la hazaña del arrecifeño José Froilán González en 1954 en sociedad con el local Maurice Trintignant a bordo de una Ferrari 375.

En 2021, el equipo de “Pechito” López pudo cobrarse revancha en su tercera participación consecutiva en Le Mans, donde estuvo a un paso de la gloria en las ediciones anteriores.

Tras puntear gran parte de la prueba en 2019, una mala estrategia del equipo los relegó al segundo lugar del podio y en 2020 el auto tuvo inconvenientes con el turbo y se clasificó en tercera posición después de dominar el pelotón.

FOTO: www.24h-lemans.com

Sin categoría

Germán Todino brilló en Concordia

Publicado hace

el

Germán Todino ganó el GP Provincia de Entre Rios “Copa Monster Energy” con el Torino alistado por el equipo Maquin Parts. Matías Rossi quedó segundo con su Toyota, mientras que Agustín Canapino completó el podio con su Chevrolet.

Brillante actuación del joven de Rivera para quedarse con la séptima final del año para la máxima disputada sobre el autódromo de Concordia. El representante del Maquin Parts, no dejó duda alguna al momento de salir a correr la final manejando el ritmo de carrera más allá de algunos intentos de sobrepasos propinados por el Toyota de Matías Rossi.

El actual puntero del campeonato, Agustín Canapino, ratificó la regularidad alcanzada junto al Chevrolet del JP Racing finalizando tercero y afirmándose en la cima del certamen.

Estrenando un Torino luego del breve paso por la marca Dodge, José Manuel Urcera quedó en el cuarto lugar sumando puntos importantes para seguir con buenas chances de meterse dentro de los 12 clasificados a la Copa de Oro.

Esteban Gini(Torino) con su quinto puesto completó el triplete del Maquin Parts en los primeros cinco del clasificador final. Facundo Ardusso (Chevrolet), poleman del fin de semana, completó su domingo en la sexta posición, recortando la brecha en su lucha por llegar a los 12 de la Copa donde hoy se ubica en el puesto 13.

Jonatan Castellano (Dodge) concluyó séptimo rescatando puntos fundamentales pero con la necesidad de llegar a un rendimiento óptimo si pretende luchar por el título. Mauricio Lambiris (Ford) octavo es otro de los pilotos que conserva su regularidad pero aún no consigue llegar a pelear por una carrera final.

Marcelo Agrelo (Torino) cerró la carrera en el noveno lugar, por encima del décimo Julián Santero, quien a pesar de haber largado en primera fila, no pudo mantenerse y con el pasar de las vueltas fue perdiendo posiciones hasta completar el lote de los diez mejores en suelo entrerriano.

FOTO: ACTC.ORG.AR

Continúe leyendo

Sin categoría

“Fefo” Di Palma ganó el Sprint sabatino del V6 en el Gálvez

Publicado hace

el

El piloto arrecifeño Stefano Di Palma (Fiat Cronos) se impuso este sábado en el Sprint del Top Race V6 correspondiente a la quinta fecha del campeonato que se disputa en el autódromo porteño Oscar y Juan Gálvez.

“Fefo” Di Palma ganó tras 10 vueltas al trazado capitalino de 3.345 metros de cuerda, y tuvo como escoltas al rionegrino Facundo Aldrighetti (Toyota Lexus) y al porteño Lucas Guerra (Ford Mondeo).

Competaron el top 10 Luis José Di Palma (Cronos), Bernardo Llaver (Chevrolet Cruze), Jorge Barrio (Cruze), Diego Azar (Lexus), Gastón Rossi (Mercedes), Ian Reutemann (Lexus) y Matías Capurro (Lexus).

En tanto, en el Top Race Series, el Sprint a siete fue para el balcarceño Leonel Ambascio (Mercedes), seguido de Lucas Granja (Toyota Corolla) y Lucas Gambarte (Ford Mondeo).

Mientras que en el Sprint del Top Race Junior, a cinco giros, se impuso el santafesino Franco Beatini (Mercedes).

Este domingo a las 9.35 se iniciará la final del Top Race Junior, a las 10.20 se pondrá en marcha la final del Top Race Series, y a las 11.45 se largara el Top Race V6.

FOTO: TOP RACE

Continúe leyendo

Sin categoría

Germán Schroeder se quedó con el Rally de Arroyito

Publicado hace

el

Germán Schroeder/Gerardo Scicolone (VW Golf/RC2S) (FOTO), regresó a la actividad después de varias temporadas con una espectacular victoria que además, quedará en la historia del campeonato provincial por haberle permitido a un auto de la recientemente creada categoría RC2Sport,  ingresar en la galería de ganadores en una clasificación general al imponer condiciones en el Rally Arroyito Antiguo Camino Real, competencia válida por la 2da. fecha del Campeonato Héroes de Malvinas 40 Años, finalizada este domingo, con epicentro en la “Dulce Ciudad del País”.

El piloto de Villa Allende aprovechó sobre el final el abandono de Juan Marchetto/Zacarías García (Mitsubishi), quienes habían liderado la prueba desde el mismo inicio.Sebastián Halpern/Juan Pablo Monasterolo (Renault Clio MRT) y Gerardo Klus/Virginia Klus (Mitsubishi), completaron respectivamente,  las posiciones de podio. 

Todas las clases

La carrera, que debió soportar una demora de más de 2 horas por la lluvia que comenzó a caer durante la madrugada del domingo, se pudo finalmente disputar generando un excelente espectáculo que fue acompañado por una considerable concurrencia en cada uno de los tramos de velocidad.

El triunfo de Schroeder/Scicolone en la general, obviamente también se replicó en la división RC2Sport, donde Antonio Carrera/Ezequiel Queralt (Peugeot 208), ocuparon el puesto de escolta, en tanto que Adrián Fernández/Esteban Fernández (VW Golf), completaron el podio.

Halpern/Monasterolo hicieron lo propio en la Maxi Rally, con Martín Cánepa/Luis Allende (Peugeot 208) y Fernando Álvarez Castellano/José Díaz (VW Polo), sellando el sitial de privilegio.

En la RC2N, Gerardo Klus/Virginia Klus (Mitsubishi), volvieron a festejar en la división, relegando a Martín Rein/Mariano Pissaco (Mitsubishi), al 2do. lugar, mientras que Emanuel Ibarra/Santiago Pavoni (Mitsubishi), alcanzaron el 3er. puesto.Completando los vehículos de doble tracción, Ramiro Giraudo/Marcos Bazán (Can-Am), ganaron la 2da. carrera consecutiva en la clase SSV, superando a Germán Hubmann/Andrés Schwander (Can Am) y a Luciano Bosio/Matías Aranguren (Can- Am).Otra victoria en fila la conquistaron Rubén Montoro/Ignacio Uez (VW Gol), en la clase A1. La definición fue por cuestión de segundos con Hernán Del Ré/Marina Del Ré (Renault Clio), quienes lo escoltaron, dejando 3ros. a Hernán Echeverría/Francisco Falistocco (Toyota Etios).

La RC5 también mostró al mismo ganador de la fecha anterior. Claudio Menzi/Miguel Vera (Nissan March), debieron esforzarse para repetir otro enorme triunfo esta vez con Agustín Barrandeguy/Pablo Olmos (Ford Fiesta), como sus seguidores inmediatos y a José Ignacio González/José Rodríguez (Nissan March), cerrando el tercer peldaño.

Luciano Sabbatini/Pablo Falistocco (Ford Fiesta), se convirtieron en los ganadores con el margen más estrecho de diferencia entre todas las definiciones del fin de semana. Por apenas 6 segundos resolvieron el grupo N1 con el sorprendente Julián Larrosa/Marcelo Brizio (Ford Fiesta), quienes aseguraron la 2da. ubicación, con Tomás Perotti/Gonzalo Díaz (Ford Fiesta), en el 3er. puesto a escasos 16 segundos de la punta.

Leandro Scalerandi/Gary Scalerandi (VW Gol), dominaron el grupo N2 repitiendo lo hecho en La Calera. Pablo Noto/Matías Noto (VW Gol), en otra gran tarea, se afianzaron como escoltas, superando la marcha de Leandro Martínez/Joaquín López (Ford Ka).

Un final incierto experimentó la clase N7 con Matías Delcomune/Raúl Juárez (VW Senda), alcanzando la victoria. Agustín Sieiro/Alex Ruíz (Fiat Siena) y Germán Strumia/Francisco Moldes (Fiat Uno), consumaron los arribos en la categoría. 

Copa Sénior

Gerardo Klus fue el ganador de la copa Sénior reservada para los pilotos con Fernando Álvarez Castellano en el puesto de escolta y Carlos Borgonovo en el 3er. lugar, mientras que entre los navegantes, Gary Scalerandi se quedó con la mejor posición superando a Raúl Juárez y a Julio Talano. 

FUENTE: RALLYCORDOBES.COM

FOTO: PRENSA MUNICIPALIDAD DE ARROYITO

Continúe leyendo

Lo más Leído

Copyright © 2020 Tuercas En Red - Córdoba - República Argentina.

Facebook
Twitter
YouTube
Instagram